Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Sujets similaires
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» un bonsaï mais lequel?merci [Metasequoia glyptostroboides]
L'évolution d'une fleur Emptypar Fany33 Mer 22 Mai 2019 - 21:20

» Thème du mois de Mai 2019 : La phonétique
L'évolution d'une fleur Emptypar bégodingue Dim 19 Mai 2019 - 19:36

» Don de morceaux de bégonia cascade.
L'évolution d'une fleur Emptypar mami 76 Dim 19 Mai 2019 - 13:17

» Un bégonia ... mais lequel ? [Begonia radicans]
L'évolution d'une fleur Emptypar helena09 Sam 18 Mai 2019 - 21:24

» mes semis d adenium
L'évolution d'une fleur Emptypar helena09 Sam 18 Mai 2019 - 15:12

» Lewisia
L'évolution d'une fleur Emptypar pirouette0232 Jeu 16 Mai 2019 - 13:55

» petit koitesse Parthenocissus striata
L'évolution d'une fleur Emptypar bégodingue Mer 15 Mai 2019 - 13:47

» petit tour au jardin
L'évolution d'une fleur Emptypar Alfred Mer 15 Mai 2019 - 11:59

» Impatiens grandis Rosa
L'évolution d'une fleur Emptypar Superfly007 Mar 14 Mai 2019 - 15:36


Partagez
 

 L'évolution d'une fleur

Aller en bas 
AuteurMessage
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 96
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:06

Ce n'est pas grand chose mais une des rares fleurs de cactus jusqu'à maintenant.

L'évolution d'une fleur P6040085

L'évolution d'une fleur P61001020

L'évolution d'une fleur P61001030

L'évolution d'une fleur P61301150

L'évolution d'une fleur P61301170

L'évolution d'une fleur P6160118

L'évolution d'une fleur P6160119

L'évolution d'une fleur P6200141

L'évolution d'une fleur P6200142

L'évolution d'une fleur P6230145

L'évolution d'une fleur P6250149

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
gigi
Plante en fleurs
gigi

Nombre de messages : 2186
Age : 68
Votre localisation - Ville et département : belgique
Date d'inscription : 07/11/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:09

pas grand chose , pas grand chose , alain :_hallucine: si si , je trouve que c'est splendide et puis le temps qu'on attend parfois pour avoir ce resultat :_ko: :brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g et merci de nous faire profiter de l'evolution de la fleur :cotnt:
Revenir en haut Aller en bas
http://raku.skyblog.com
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3689
Age : 49
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 20:42

:brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g
j'ai le même qui fleurit aussi en ce moment comme un maldade :_top1: ils sont très florifères ces notos apparemment !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brumiel.fr
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 96
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 21:57

Bonsoir. Tu sais le petit nom de ce Notacactus (tu connais : c'est le cordonnier le plus mal chaussé). Rolling Eyes

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
sylvie 17
Plante en fleurs


Nombre de messages : 1292
Votre localisation - Ville et département : charente maritime
Date d'inscription : 15/04/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 5:15

c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée
Revenir en haut Aller en bas
http://sylviegodin.skynetblog.be/
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 96
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 7:16

@sylvie 17 a écrit:
c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée

Merci Sylvie :biz2:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3689
Age : 49
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 9:42

voui, je connais son p'tit nom :_rigolo:

c'est un notocactus concinnus
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brumiel.fr
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 96
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 10:03

Merci brumiel :biz16:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
L'évolution d'une fleur
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» L'évolution d'une fleur
» Petits vers dans le coeur de la fleur d'un Guzmania
» Une fleur en hiver !!!
» la premiére fleur
» petit keiki en fleur

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: