Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Gagnante du concours photos de Mai 2019 : Joyce avec cette photo
Image hébergée par servimg.com
Sujets similaires
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Très léger petit craquage... Mais alors tout petit !
Aylostera heliosa Emptypar tanchounette Aujourd'hui à 19:14

» Petites floraisons du moment...
Aylostera heliosa Emptypar FLETCHER123 Aujourd'hui à 16:37

» Kekes p'tites photos des vacances...
Aylostera heliosa Emptypar evaline Hier à 19:22

» Tentative sauvetage Adenium Obesum
Aylostera heliosa Emptypar tanchounette Mer 29 Juin 2022 - 14:46

» s o s palmier
Aylostera heliosa Emptypar tanchounette Mer 29 Juin 2022 - 14:08

» Aglaonema Pictum Tricolor
Aylostera heliosa Emptypar FLETCHER123 Mer 29 Juin 2022 - 8:21

» Mes compositions de succulentes au fil du temps
Aylostera heliosa Emptypar andréa02 Lun 27 Juin 2022 - 21:47

» Expérience à partir d'un noyau de mangue
Aylostera heliosa Emptypar brumiel Ven 24 Juin 2022 - 14:04

» Phalaenopsis bellina
Aylostera heliosa Emptypar FLETCHER123 Jeu 23 Juin 2022 - 8:23

-41%
Le deal à ne pas rater :
🚿 Lot de 12 gels douche DOP « Douceurs d’enfance » à ...
15.99 € 27.10 €
Voir le deal

 

 Aylostera heliosa

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
olivier
Plante en fleurs
olivier


Nombre de messages : 4230
Age : 54
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 11:37

Aylostera heliosa Dsc_8139
Revenir en haut Aller en bas
bégodingue
Administratrice
Administratrice
bégodingue


Nombre de messages : 20042
Votre localisation - Ville et département : banlieue dacquoise
Date d'inscription : 25/01/2007

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 12:10

jolie couleur, j'adore !

_______ Signature __________
http://www.partons.fr/
"Tant qu'on n'a pas tout donné, on n'a rien donné"
Revenir en haut Aller en bas
http://begofolie.free.fr/wiki/
Alfred
.
Alfred


Nombre de messages : 21253
Age : 62
Votre localisation - Ville et département : Autun 71
Date d'inscription : 05/08/2005

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 12:15

Oui c'est vraiment très joli. Eclatant !
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 12:16

c'est pas rebutia ? ou c'est kif kif ? ça va péter le feu d'ici à pas longtemps
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
olivier
Plante en fleurs
olivier


Nombre de messages : 4230
Age : 54
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 12:41

on trouve en effet les deux noms, je ne sais pas s'il s'agit de synonymie ou s'il y a une différence. C'est un très beau petit cactus qui fait plutôt des coussins denses mais qui a pris cette forme chez moi.
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 12:53

Family: Cactaceae (Cactus Family)

Scientific Name: Rebutia heliosa Rausch 1970
In W. Rausch, Kakt. & Sukkulent. 21. 30., 1970

Synonym: Aylostera heliosa (Rausch) W.Haage (Nom. nud.) 1977

Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
cactus24
Modérateur
cactus24


Nombre de messages : 365
Age : 57
Votre localisation - Ville et département : 24 dordogne
Date d'inscription : 14/12/2012

Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa EmptyJeu 11 Juil 2013 - 20:11

oui dans la classification on s'y perd un peu, c'est une plante qui a  fait partie des aylostera,qui est passée chez les rebutia pour revenir chez aylostera, moi je ne change plus les étiquettes,je garde la plante sous le nom que je l'ai eu, pareil pour les parodias et les notocactus......
déjà que c'est compliqué, alors là on s'en sort plus!!
n’empêche que c'est un très. jolie plante que j'aime bien

_______ Signature __________

Revenir en haut Aller en bas
http://cactusmania.canalblog.com
Contenu sponsorisé





Aylostera heliosa Empty
MessageSujet: Re: Aylostera heliosa   Aylostera heliosa Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Aylostera heliosa
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» aylostera heliosa
» Rebutia heliosa
» aylostera muscula

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: