Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Gagnante du concours photos de Mai 2019 : Joyce avec cette photo
Image hébergée par servimg.com
Sujets similaires
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Très léger petit craquage... Mais alors tout petit !
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar tanchounette Aujourd'hui à 19:14

» Petites floraisons du moment...
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar FLETCHER123 Aujourd'hui à 16:37

» Kekes p'tites photos des vacances...
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar evaline Hier à 19:22

» Tentative sauvetage Adenium Obesum
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar tanchounette Mer 29 Juin 2022 - 14:46

» s o s palmier
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar tanchounette Mer 29 Juin 2022 - 14:08

» Aglaonema Pictum Tricolor
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar FLETCHER123 Mer 29 Juin 2022 - 8:21

» Mes compositions de succulentes au fil du temps
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar andréa02 Lun 27 Juin 2022 - 21:47

» Expérience à partir d'un noyau de mangue
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar brumiel Ven 24 Juin 2022 - 14:04

» Phalaenopsis bellina
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar FLETCHER123 Jeu 23 Juin 2022 - 8:23

Le Deal du moment : -80%
Souris gaming Acer Predator Cestus 350 (sans fil, ...
Voir le deal
19.99 €

 

 CEROPEGIA STAPELIFORMIS

Aller en bas 
+4
olivier
evaline
mami 76
pedro
8 participants
AuteurMessage
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 16:32

voilà une petite plante, enfin elle me fait une big liane, qui fleurie en ce moment ! de toutes celles que je connais en céropegia c'est ma préférer !


CEROPEGIA STAPELIFORMIS 13083004201675228

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042116998951

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 13083004221784599

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042324991492

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042411579677

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042538438399

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042655132517

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042727206878

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042830236242

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830043009473379

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830043048226587


Dernière édition par pedro le Ven 30 Aoû 2013 - 17:21, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 16:47

il est joli aussi celui là,en plus poilu,je sens qu'il va y avoir des amateurs

Revenir en haut Aller en bas
evaline
Plante en fleurs
evaline


Nombre de messages : 27394
Age : 44
Votre localisation - Ville et département : MUNDOLSHEIM-ALSACE
Date d'inscription : 13/11/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 18:00

En effet il est joli!!! Tu me fait découvrir une nouvelle sorte de céropogia... Parait qu'il y a 200 espèces... me reste plus qu'à en voir 196!!!
Revenir en haut Aller en bas
olivier
Plante en fleurs
olivier


Nombre de messages : 4230
Age : 54
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptySam 31 Aoû 2013 - 14:51

c'est en effet une très belle espèce, elle fleurit et fructifie à Besançon, ici elle pousse mais rien de plus pour le moment
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptySam 31 Aoû 2013 - 15:30

c'est une plante qu'un ami ma filer ( merci juju ^^) car chez lui elle n'avais jamais fleuris, je l'ai laisser l'année dernière jusqu'au gelée et ressortie au printemps (bien pourri et froid) peut être le froid l'a t elle fait fleurir, par contre pour les fruits tu pollinise à la mains ?
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 14:15

tu fais comme avec la vanille,à ce que j'ai comprise
Revenir en haut Aller en bas
Picasso
Plante en fleurs
Picasso


Nombre de messages : 4657
Age : 83
Votre localisation - Ville et département : L'Isle d'Espagnac Charente
Date d'inscription : 10/02/2009

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 15:54

celui-ci une merveille , j'adore
Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/picassorubis/Orchidees2010#
Ludi27
Grande Plante



Nombre de messages : 150
Age : 38
Votre localisation - Ville et département : Toulouse 31
Date d'inscription : 23/05/2012

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 16:31

Très jolie Pedro!
Revenir en haut Aller en bas
olivier
Plante en fleurs
olivier


Nombre de messages : 4230
Age : 54
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 17:21

on ne fait rien, peut être des insectes présents s'en chargent dans les serres.
Qunad elle commence à fleurir, elle continue les années suivantes sur les même tiges, comme les Hoya
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 12:23

salut a tous bon à yé cette foutu épaule me fou la paix ( à peu prés) et je remonte vieux post pour montrer ça
CEROPEGIA STAPELIFORMIS 48096420140922135543

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 23868020140922135558

apparemment ce petit cornichon promet des graines ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
evaline
Plante en fleurs
evaline


Nombre de messages : 27394
Age : 44
Votre localisation - Ville et département : MUNDOLSHEIM-ALSACE
Date d'inscription : 13/11/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 13:02

Va pas falloir l'enfermer dans un bocal de vinaigre!! tongue.gif
Revenir en haut Aller en bas
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 15:26

ça pousse bien à ce que je vois!

oui c'est vrais evaline,on dirait d'un corbichon!!!!comme disait ma petite fille
Revenir en haut Aller en bas
gisèle
Plante en fleurs
gisèle


Nombre de messages : 9201
Age : 76
Votre localisation - Ville et département : saint-uze drome 8 USDA
Date d'inscription : 05/08/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:22

superbe fleur celle-ci,
si je la trouve quelque part, je prends, mais ça m'étonnerait bien
y'a que du basic dans les jardineries dans mon coin
Revenir en haut Aller en bas
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:27

c'est vrais qu'elle est superbe celle là!pour la trouver!Pedro peu peut-être te le dire.
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:36

en jardinerie ça m'étonnerai ! celle ci c'est un pote qui me la filé il y a 3 ans, chez lui elle stagnait ...chez moi elle est partie comme une fusée , des branches d'1metre 10 qui remonte sur elle même, fleurie abondement depuis 2 ans ( du printemps jusqu'à maintenant mais c'est selon le temps) ça se bouture super bien
elle est dehors juste après les gelées, jusqu'au gelées suivantes après elle est en hauteur dans la cuisine près de la fenêtre qui est quazi tjrs entre ouverte ( étant au 4° je peut ^^ exposé Est bref elle a besoins d'une période de fraicheur quand même et peut être aussi de sentir les jours raccourcir et rallonger
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
bégodingue
Administratrice
Administratrice
bégodingue


Nombre de messages : 20042
Votre localisation - Ville et département : banlieue dacquoise
Date d'inscription : 25/01/2007

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 19:43

waouhhhhhhhhhhhhh
total respect !

_______ Signature __________
http://www.partons.fr/
"Tant qu'on n'a pas tout donné, on n'a rien donné"
Revenir en haut Aller en bas
http://begofolie.free.fr/wiki/
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:20

stapelii avec deux iiiiiiiiiiii
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro


Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:24

hihi ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76


Nombre de messages : 11350
Age : 79
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:38

je blagues pas Pedro,j'ai vu ça en allant sur google que ça s'écrivais( stapeliiformis) c.oeil.gif
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
CEROPEGIA STAPELIFORMIS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ceropegia
» ceropegia conrathii
» Senecio stapeliformis

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: