Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Gagnante du concours photos de Mai 2019 : Joyce avec cette photo
Image hébergée par servimg.com
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Gloxinia
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar joyce Aujourd'hui à 9:07

» Lianes en folie
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar joyce Aujourd'hui à 9:06

» Echinopsis
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar joyce Aujourd'hui à 8:46

» ma petite trouvaille d'hier
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar evaline Hier à 19:38

» Floraison Phalaenopsis hybrides
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar FLETCHER123 Hier à 16:36

» Epidendrum nuée verte
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar boyome Mar 2 Juin 2020 - 6:56

» Lepanthes telipogoniflora
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar Columnea Lun 1 Juin 2020 - 8:58

» Pabstiella tripterantha
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar Columnea Lun 1 Juin 2020 - 8:57

» Restrepiopsis inaqualis
CEROPEGIA STAPELIFORMIS Emptypar Columnea Lun 1 Juin 2020 - 8:57

Le Deal du moment : -20%
Balance Connectée Wifi & Bluetooth Withings ...
Voir le deal
47.99 €

 

 CEROPEGIA STAPELIFORMIS

Aller en bas 
AuteurMessage
pedro
Plante en fleurs
pedro

Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 16:32

voilà une petite plante, enfin elle me fait une big liane, qui fleurie en ce moment ! de toutes celles que je connais en céropegia c'est ma préférer !


CEROPEGIA STAPELIFORMIS 13083004201675228

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042116998951

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 13083004221784599

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042324991492

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042411579677

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042538438399

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042655132517

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042727206878

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830042830236242

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830043009473379

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 130830043048226587


Dernière édition par pedro le Ven 30 Aoû 2013 - 17:21, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 16:47

il est joli aussi celui là,en plus poilu,je sens qu'il va y avoir des amateurs

Revenir en haut Aller en bas
evaline
Plante en fleurs
evaline

Nombre de messages : 25671
Age : 42
Votre localisation - Ville et département : MUNDOLSHEIM-ALSACE
Date d'inscription : 13/11/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyVen 30 Aoû 2013 - 18:00

En effet il est joli!!! Tu me fait découvrir une nouvelle sorte de céropogia... Parait qu'il y a 200 espèces... me reste plus qu'à en voir 196!!!
Revenir en haut Aller en bas
olivier
Plante en fleurs
olivier

Nombre de messages : 4230
Age : 52
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptySam 31 Aoû 2013 - 14:51

c'est en effet une très belle espèce, elle fleurit et fructifie à Besançon, ici elle pousse mais rien de plus pour le moment
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro

Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptySam 31 Aoû 2013 - 15:30

c'est une plante qu'un ami ma filer ( merci juju ^^) car chez lui elle n'avais jamais fleuris, je l'ai laisser l'année dernière jusqu'au gelée et ressortie au printemps (bien pourri et froid) peut être le froid l'a t elle fait fleurir, par contre pour les fruits tu pollinise à la mains ?
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 14:15

tu fais comme avec la vanille,à ce que j'ai comprise
Revenir en haut Aller en bas
Picasso
Plante en fleurs
Picasso

Nombre de messages : 4656
Age : 81
Votre localisation - Ville et département : L'Isle d'Espagnac Charente
Date d'inscription : 10/02/2009

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 15:54

celui-ci une merveille , j'adore
Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/picassorubis/Orchidees2010#
Ludi27
Grande Plante


Nombre de messages : 150
Age : 36
Votre localisation - Ville et département : Toulouse 31
Date d'inscription : 23/05/2012

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 16:31

Très jolie Pedro!
Revenir en haut Aller en bas
olivier
Plante en fleurs
olivier

Nombre de messages : 4230
Age : 52
Votre localisation - Ville et département : Pontarlier, Doubs
Date d'inscription : 19/07/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyDim 1 Sep 2013 - 17:21

on ne fait rien, peut être des insectes présents s'en chargent dans les serres.
Qunad elle commence à fleurir, elle continue les années suivantes sur les même tiges, comme les Hoya
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro

Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 12:23

salut a tous bon à yé cette foutu épaule me fou la paix ( à peu prés) et je remonte vieux post pour montrer ça
CEROPEGIA STAPELIFORMIS 48096420140922135543

CEROPEGIA STAPELIFORMIS 23868020140922135558

apparemment ce petit cornichon promet des graines ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
evaline
Plante en fleurs
evaline

Nombre de messages : 25671
Age : 42
Votre localisation - Ville et département : MUNDOLSHEIM-ALSACE
Date d'inscription : 13/11/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 13:02

Va pas falloir l'enfermer dans un bocal de vinaigre!! tongue.gif
Revenir en haut Aller en bas
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 15:26

ça pousse bien à ce que je vois!

oui c'est vrais evaline,on dirait d'un corbichon!!!!comme disait ma petite fille
Revenir en haut Aller en bas
gisèle
Plante en fleurs
gisèle

Nombre de messages : 9194
Age : 74
Votre localisation - Ville et département : saint-uze drome 8 USDA
Date d'inscription : 05/08/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:22

superbe fleur celle-ci,
si je la trouve quelque part, je prends, mais ça m'étonnerait bien
y'a que du basic dans les jardineries dans mon coin
Revenir en haut Aller en bas
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:27

c'est vrais qu'elle est superbe celle là!pour la trouver!Pedro peu peut-être te le dire.
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro

Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 18:36

en jardinerie ça m'étonnerai ! celle ci c'est un pote qui me la filé il y a 3 ans, chez lui elle stagnait ...chez moi elle est partie comme une fusée , des branches d'1metre 10 qui remonte sur elle même, fleurie abondement depuis 2 ans ( du printemps jusqu'à maintenant mais c'est selon le temps) ça se bouture super bien
elle est dehors juste après les gelées, jusqu'au gelées suivantes après elle est en hauteur dans la cuisine près de la fenêtre qui est quazi tjrs entre ouverte ( étant au 4° je peut ^^ exposé Est bref elle a besoins d'une période de fraicheur quand même et peut être aussi de sentir les jours raccourcir et rallonger
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
bégodingue
Administratrice
Administratrice
bégodingue

Nombre de messages : 17673
Votre localisation - Ville et département : banlieue dacquoise
Date d'inscription : 25/01/2007

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 19:43

waouhhhhhhhhhhhhh
total respect !

_______ Signature __________
http://www.partons.fr/
"Tant qu'on n'a pas tout donné, on n'a rien donné"
Revenir en haut Aller en bas
http://begofolie.free.fr/wiki/
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:20

stapelii avec deux iiiiiiiiiiii
Revenir en haut Aller en bas
pedro
Plante en fleurs
pedro

Nombre de messages : 2069
Votre localisation - Ville et département : val d'oise
Date d'inscription : 14/04/2006

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:24

hihi ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://pedro.blogjardin.com/archive/2006/09/15/le-blog-de-pedro.
mami 76
Plante en fleurs
mami 76

Nombre de messages : 11328
Age : 77
Votre localisation - Ville et département : seine maritime
Date d'inscription : 18/06/2011

CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS EmptyMer 24 Sep 2014 - 20:38

je blagues pas Pedro,j'ai vu ça en allant sur google que ça s'écrivais( stapeliiformis) c.oeil.gif
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty
MessageSujet: Re: CEROPEGIA STAPELIFORMIS   CEROPEGIA STAPELIFORMIS Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
CEROPEGIA STAPELIFORMIS
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: