Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Gagnante du concours photos de Mai 2019 : Joyce avec cette photo
Image hébergée par servimg.com
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Pleurothallis hitchcockii
L'évolution d'une fleur Emptypar evaline Lun 20 Sep 2021 - 20:40

» orchidée colombe ou aigrette
L'évolution d'une fleur Emptypar joyce Dim 19 Sep 2021 - 11:15

» Recherche sans Succès ........
L'évolution d'une fleur Emptypar MARINATURE Ven 17 Sep 2021 - 20:42

» Joubarbes et compagnie
L'évolution d'une fleur Emptypar boyome Lun 13 Sep 2021 - 16:41

» Aloe vera en fleur
L'évolution d'une fleur Emptypar boyome Lun 13 Sep 2021 - 16:39

» Phalaenopsis
L'évolution d'une fleur Emptypar evaline Jeu 26 Aoû 2021 - 4:40

» Lepanthes sp.
L'évolution d'une fleur Emptypar FLETCHER123 Lun 23 Aoû 2021 - 10:59

» Rhoéo tradescantia spathacea
L'évolution d'une fleur Emptypar valé30 Jeu 19 Aoû 2021 - 9:21

» Lepanthes ophioglossa
L'évolution d'une fleur Emptypar joyce Mer 18 Aoû 2021 - 8:37

Le Deal du moment : -20%
Bon plan rentrée : PC portable Asus à ...
Voir le deal
319 €

 

 L'évolution d'une fleur

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 98
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:06

Ce n'est pas grand chose mais une des rares fleurs de cactus jusqu'à maintenant.

L'évolution d'une fleur P6040085

L'évolution d'une fleur P61001020

L'évolution d'une fleur P61001030

L'évolution d'une fleur P61301150

L'évolution d'une fleur P61301170

L'évolution d'une fleur P6160118

L'évolution d'une fleur P6160119

L'évolution d'une fleur P6200141

L'évolution d'une fleur P6200142

L'évolution d'une fleur P6230145

L'évolution d'une fleur P6250149

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
gigi
Plante en fleurs
gigi

Nombre de messages : 2186
Age : 71
Votre localisation - Ville et département : belgique
Date d'inscription : 07/11/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:09

pas grand chose , pas grand chose , alain :_hallucine: si si , je trouve que c'est splendide et puis le temps qu'on attend parfois pour avoir ce resultat :_ko: :brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g et merci de nous faire profiter de l'evolution de la fleur :cotnt:
Revenir en haut Aller en bas
http://raku.skyblog.com
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3691
Age : 51
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 20:42

:brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g
j'ai le même qui fleurit aussi en ce moment comme un maldade :_top1: ils sont très florifères ces notos apparemment !
Revenir en haut Aller en bas
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 98
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 21:57

Bonsoir. Tu sais le petit nom de ce Notacactus (tu connais : c'est le cordonnier le plus mal chaussé). Rolling Eyes

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
sylvie 17
Plante en fleurs


Nombre de messages : 1292
Votre localisation - Ville et département : charente maritime
Date d'inscription : 15/04/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 5:15

c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée
Revenir en haut Aller en bas
http://sylviegodin.skynetblog.be/
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 98
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 7:16

@sylvie 17 a écrit:
c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée

Merci Sylvie :biz2:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3691
Age : 51
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 9:42

voui, je connais son p'tit nom :_rigolo:

c'est un notocactus concinnus
Revenir en haut Aller en bas
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 98
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 10:03

Merci brumiel :biz16:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
L'évolution d'une fleur
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: