Forum consacré aux plantes d'intérieur et d'extérieur. Culture, soins et conseils.
 
AccueilRechercherConnexionS'enregistrer
Gagnante du concours photos de Mai 2019 : Joyce avec cette photo
Image hébergée par servimg.com
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Quelques petites photos...
L'évolution d'une fleur Emptypar boyome Aujourd'hui à 10:36

» Rempotage Strelitzia reginae
L'évolution d'une fleur Emptypar Vuxta Dim 24 Mai 2020 - 17:37

» une petite a identifier
L'évolution d'une fleur Emptypar Régis 59 Dim 24 Mai 2020 - 13:40

» Mes plantations du jour !
L'évolution d'une fleur Emptypar rose 1986 Sam 23 Mai 2020 - 0:08

» Mes pavots
L'évolution d'une fleur Emptypar rose 1986 Sam 23 Mai 2020 - 0:03

» Culture Bananier
L'évolution d'une fleur Emptypar davidavier44 Mer 20 Mai 2020 - 14:47

» modeste re-flo..............
L'évolution d'une fleur Emptypar joyce Lun 18 Mai 2020 - 20:36

» belle promesse de flo........................
L'évolution d'une fleur Emptypar FLETCHER123 Lun 18 Mai 2020 - 12:49

» Floraisons cactus
L'évolution d'une fleur Emptypar boyome Dim 17 Mai 2020 - 8:47

-57%
Le deal à ne pas rater :
Batterie externe Samsung à Induction 10.000mah (via ODR 20€ )
14.99 € 34.99 €
Voir le deal

 

 L'évolution d'une fleur

Aller en bas 
AuteurMessage
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 97
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:06

Ce n'est pas grand chose mais une des rares fleurs de cactus jusqu'à maintenant.

L'évolution d'une fleur P6040085

L'évolution d'une fleur P61001020

L'évolution d'une fleur P61001030

L'évolution d'une fleur P61301150

L'évolution d'une fleur P61301170

L'évolution d'une fleur P6160118

L'évolution d'une fleur P6160119

L'évolution d'une fleur P6200141

L'évolution d'une fleur P6200142

L'évolution d'une fleur P6230145

L'évolution d'une fleur P6250149

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
gigi
Plante en fleurs
gigi

Nombre de messages : 2186
Age : 69
Votre localisation - Ville et département : belgique
Date d'inscription : 07/11/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 18:09

pas grand chose , pas grand chose , alain :_hallucine: si si , je trouve que c'est splendide et puis le temps qu'on attend parfois pour avoir ce resultat :_ko: :brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g et merci de nous faire profiter de l'evolution de la fleur :cotnt:
Revenir en haut Aller en bas
http://raku.skyblog.com
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3689
Age : 50
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 20:42

:brrravissimo.g :brrravissimo.g :brrravissimo.g
j'ai le même qui fleurit aussi en ce moment comme un maldade :_top1: ils sont très florifères ces notos apparemment !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brumiel.fr
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 97
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMar 1 Juil 2008 - 21:57

Bonsoir. Tu sais le petit nom de ce Notacactus (tu connais : c'est le cordonnier le plus mal chaussé). Rolling Eyes

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
sylvie 17
Plante en fleurs


Nombre de messages : 1292
Votre localisation - Ville et département : charente maritime
Date d'inscription : 15/04/2006

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 5:15

c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée
Revenir en haut Aller en bas
http://sylviegodin.skynetblog.be/
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 97
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 7:16

@sylvie 17 a écrit:
c'est genial l'evolution....il me semble que c'est un schlosseri ....bonne journée

Merci Sylvie :biz2:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
brumiel
Plante en fleurs
brumiel

Nombre de messages : 3689
Age : 50
Votre localisation - Ville et département : Yvelines (78140) Zone 8 USDA
Date d'inscription : 29/03/2007

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 9:42

voui, je connais son p'tit nom :_rigolo:

c'est un notocactus concinnus
Revenir en haut Aller en bas
http://www.brumiel.fr
Alain
Plante en fleurs
Alain

Nombre de messages : 19252
Age : 97
Votre localisation - Ville et département : Clermont-Ferrand zone 7a USDA
Date d'inscription : 15/10/2005

L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur EmptyMer 2 Juil 2008 - 10:03

Merci brumiel :biz16:

_______ Signature __________
Blog de notre association
L'évolution d'une fleur Bonjour-97213 Invité
Une vie inutile est une mort anticipée. Goethe biz2.gif
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'évolution d'une fleur Empty
MessageSujet: Re: L'évolution d'une fleur   L'évolution d'une fleur Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
L'évolution d'une fleur
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de jardins-interieurs :: Cactées, succulentes et caudex |Public|-
Sauter vers: